Детское объединение "Палитра"

В наше время, время перемен, особенно ценятся люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Дополнительное образование – это особая сфера, где внутренний эмоционально-чувственный мир ребенка раскрепощен, где обучающийся  чувствует себя свободным в своих суждениях, действиях, открытиях. Именно в такой атмосфере и рождается способность к творчеству.

 С целью развития творческой личности ребенка в 1996 году в Центре детского творчества было создано детское творческое объединение «Палитра», руководит которым педагог высшей квалификационной категории Безручко Татьяна Дмитриевна. Особый микроклимат, сложившийся в объединении, как впрочем, и в самом Центре детского творчества,  способствует взаимодействию педагога с детьми и родителями, дает благоприятную почву для исследования процесса развития творческого мышления каждого ребёнка.
Ежегодно в «Палитре» занимаются порядка 80 детей и подростков в возрасте от 8 до 17 лет.
 Объединение работает по модифицированной программе изобразительного искусства «Палитра» художественно-эстетической направленности,  рассчитанной   на 3 года обучения.
Содержание программы строится, как восхождение по ступенькам познания   огромного и увлекательного мира искусства. Шаг за шагом  ребенок постигает образный язык изобразительного искусства и знакомится с возможностями различных художественных материалов. 

На фото Борисова Мария с картиной «Ирисы», горячий батик
На фото Никитин Сергей расписывает шарф в технике холодный батик
       На начальном этапе обучения актуально создание ситуации успеха, чтобы ребенок испытал радость собственного творчества. С этой целью в учебный процесс внедрены нетрадиционные способы и приемы рисования. Такой нестандартный подход развивает детскую фантазию, воображение, творческие способности, снимает отрицательные эмоции. Это свободный творческий процесс, когда не присутствует слово «нельзя», а существует возможность нарушать правила  использования некоторых материалов. Итог освоения этапа - любознательность ребенка, как основа его познавательной активности.
На завершающем этапе предполагается создание условий для освоения основ допрофессиональной деятельности и основ специализации, выявление и развитие специальных способностей и интересов детей.  Задача педагога - оказание помощи в выборе будущей профессии.
Работая по этой программе, дети  не только создают индивидуальные работы в области живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, но и участвуют в общих художественных мероприятиях Центра детского творчества, принимают активное участие в городских, региональных и международных выставках и конкурсах, где они  демонстрируют высокий  уровень своего мастерства.
Достижения творческого объединения «Палитра»:
Швецова Юля заняла 2 место  во Всероссийском конкурсе детского рисунка, посвященного Всемирному дню Земли (г. Москва, 2008 г.), торжественное награждение состоялось в Государственной Думе РФ.
Лауреатами Международного фестиваля детского и юношеского творчества «Звезды нового века» (г. Москва,  2012 г.) в номинации «Живопись» стали: Касимова София, Красько Настя, Щуринова Татьяна, а  победителем Белова Ирина.  Никитин Сергей стал лауреатом 2 степени XIII Областного казачьего фестиваля «Благовест» (г. Тюмень, 2011 г.) 
Окружной конкурс творческих работ «Лес глазами детей» (г. Ханты-Мансийск, 2011 г.) стал успешным для  Кариповой Юлии, она удостоена диплома 1 степени, а также для Красько Насти, которая удостоена диплома 2 степени и Ивановой Ангелины, удостоенной диплома 3 степени.
Детская международная творческая олимпиада «KID OLIMP» (г. Москва, 2012 г.) принес очередную победу  Касимовой Софии, которая стала призером олимпиады и  Беловой Ирине.
На IV Международном фестивале-конкурсе «Национальное Достояние - 2013» (г. Чебоксары), в номинации «Батик» диплома за 1 место удостоена Давыдова Анастасия.
III Международный многожанровый фестиваль конкурс «Под солнцем Каталонии» (Испания – Ллорет де Мар, 2014) стал удачным и для Давыдовой Анастасии, она стала лауреатом 2 степени.
Обучающиеся  творческого объединения «Палитра» - постоянные участники и победители городских конкурсов  и фестивалей  «Христово воскресение»,   «Русь мастеровая»,  «Югра глазами детей»,  «Арт - Престиж», «Мы на Севере живем», «Радуга творчества», «Красная Пасха»,  «Мир природы  Югры». 
 Хорошей традицией для объединения «Палитра» стала организация итоговой выставки творческих работ третьего года обучения «Наш вернисаж», где каждый ребенок демонстрирует свой уровень мастерства и развития творческих способностей.
 Многие выпускники детского объединения  «Палитра» продолжают свое обучение в высших учебных заведениях. Тарарина Кристина и Даянова Вероника – студенты   Нижневартовского государственного университета   факультета  искусства и дизайна.
 Выпускники «Палитры» также обучаются в Уральской государственной архитектурно-художественной академии, в Казанском государственном университете культуры и искусства, в Московском  институт экономики и культуры, Омском государственном педагогическом университете, Тюменском государственном архитектурно-строительном университете на факультетах –  дизайн костюма, дизайн архитектурной среды,  искусство и дизайн окружающей среды.
       Известно, что дети становятся одаренными не столько от природы, сколько потому, что они в большей мере сумели реализовать себя.  И здесь важно помочь ребенку сделать первые шаги по ступенькам творчества, а еще важней - не опоздать,  не упустить моменты рождения ГЕНИЯ. 
     
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий